Трансляция церемонии «Золотой глобус» 2023 привлекла рекордно низкое число зрителей

Популярность премии продолжает падать второй год подряд.

Трансляция церемонии «Золотой глобус» 2023 привлекла рекордно низкое число зрителей

По данным агентства Nielsen, юбилейная 80-я церемония вручения «Золотого глобуса» оказалась самой непопулярной за всю истории премии.

Торжественный вечер, прошедший в этот вторник, 10 января, смог привлечь к себе всего 6,3 млн зрителей. Для сравнения, церемония 2021 года собрала у экранов примерно 6,9 млн человек. Наибольшее падение популярности шоу налюдается в группе зрителей 18-49 лет: если в 2021 году среди представителей данной группы рейтинг трансляции церемонии составил 1,5 млн, то на этот раз он опустился до 1,1 млн.

Стоит отметить, что эти данные не включают в себя зрителей, смотревших церемонию через Peacock и другие цифровые платформы. Их число станет известно в ближайшие дни. Однако маловероятно, что окончательное общее число зрителей окажется значительно выше нынешних 6,3 млн.

Примечательно, что трансляции 2021 и 2022 года посмотрела лишь треть от аудитории «Золотого глобуса» 2020 года (18,3 млн зрителей). Резкое падение количества зрителей было вызвано тем, что церемония 2021 года не транслировалась по телевидению из-за обвинений в отсутствии разнообразия и нарушений правил HFPA, организации, присуждающей «Золотой глобус».

В этот раз свою роль также сыграло неудобное время проведения церемонии, вечер вторника. Раньше «Золотой глобус» проводился вечером воскресенья. Сдвижение дня премии объясняется тем, что руководство телеканала NBC, занимающегося трансляцией торжественного вечера, не захотело жертвовать прайм-таймом ради относительно непопулярной церемонии.

Автор: Михаил Кручинин

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии