Телеканал TCM присоединился к поискам режиссерской версии фильма Орсона Уэллса «Великолепные Эмберсоны»

В свое время студии RKO вырезали более 40 минут оригинального фильма и пересняли концовку.

Телеканал TCM присоединился к поискам режиссерской версии фильма Орсона Уэллса «Великолепные Эмберсоны»

Общеизвестно, что у легендарного кинорежиссера Орсона Уэллса были крайне напряженные отношения со студиями. Многие его работы были перемонтированы, и, по мнению большинства зрителей, в худшую сторону. Похожая ситуация произошла с его второй полнометражной картиной под названием «Великолепные Эмберсоны».

Уэллс снял этот фильм после потрясшего мир кино «Гражданина Кейна» (1941), но не успел закончить, так как в 1942 году поехал в Бразилию на съемки документальной картины о войне. Представители RKO Pictures изъяли материал и, вырезав 43 минуты и досняв новую концовку, закончили ленту без участия режиссера. Поклонники Уэллса мечтали увидеть фильм таким, каким его изначально задумывал постановщик, и в следующем году им, вероятно, представится такая возможность.

Телеканал TCM совместно с режиссером Джошуа Гроссбергом отправятся на поиски утерянного материала, чтобы восстановить режиссерскую версию картины. Об этом расскажет документальный фильм «В поисках утраченной пленки: Создание «Великолепных Эмберсонов» Орсона Уэллса».

Если материал все же удастся найти, то вместе с документальной лентой выйдет и режиссерская версия «Великолепных Эмберсонов».

Выход документального фильма будет приурочен к 80-летию картины, которое отметят в следующем году.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии