Стивен Спилберг получил почетного «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля

После получения награды режиссер произнес торжественную речь, в которой заявил, что не намерен уходить из кино.

Стивен Спилберг получил почетного «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля

Стивен Спилберг был награжден почетным «Золотым медведем» за жизненные достижения на Берлинском кинофестивале. Награду режиссеру вручил лидер знаменитой музыкальной группы U2 Боно, который неожиданно появился на торжественной церемонии, прошедшей во вторник.

Выступая с речью перед залом, Спилберг особо подчеркнул важность того, что он получил почетную статуэтку именно в столице Германии:

«Эта награда особо важна для меня, потому что я еврей. Мне нравится верить, что сегодняшняя церемония — лишь небольшой момент в масштабном, постоянном процессе по исцелению ужасных катастроф прошлого. Евреи называют этот процесс «тиккун олам», то есть исправление и восстановление мира. Немецкий народ продемонстрировал готовность чтить историю своей страны, отрекшись от антисемитизма, нетерпимости и ксенофобии, предвестников Холокоста. Другим странам, в том числе и моей собственной, стоит поучиться у Германии, чтобы не допустить захвата власти фашистами».

После этого режиссер добавил, что не уверен в том, что готов принять награду за жизненные достижения:

«Я немного встревожен тем, что я мне вручают награду за целую жизнь. Я еще не ухожу на пенсию и хочу продолжать работать. Я хочу продолжать учиться, делать открытия и пугать себя, а иногда и вас, до смерти. Я должен вернуться к некоторым из своих ранних фильмов ужасов, но это другая история, о которой я расскажу позже. Пока моя профессия приносит мне радость, и пока зрители могут находить радость и важные человеческие ценности в моих фильмах, я не хочу ставить точку».

Позже режиссер вновь вернулся к осмыслению своей творческой карьеры:

«Я занимаюсь режиссурой долгое время, шесть десятилетий, но мне все время кажется, будто я снял «Дуэль» и «Челюсти» только в прошлом году. В свои 76 лет я знаю о кинопроизводстве гораздо больше, чем в 25 лет, когда я взялся за свой первый полнометражный фильм. Но тревоги, неуверенность и страхи, которые мучили меня тогда, преследуют меня и сейчас, 50 лет спустя, как будто время не прошло».

«Дуэль» — это экшен-триллер 1972 года, ставший первой полнометражной картиной Спилберга. За работу над ним режиссер был номинирован на «Золотой глобус» и получил определенную известность в профессиональных кругах. В 1975 году он закрепил свою славу, сняв блокбастер «Челюсти».

Автор: Михаил Кручинин

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии