Стивен Кинг объяснил, почему сериал «Сияние» из 90-х ему нравится больше, чем экранизация Стэнли Кубрика

По мнению писателя, Джек Николсон в роли Джека Торренса с самого начала ведет себя как безумный.

Стивен Кинг объяснил, почему сериал «Сияние» из 90-х ему нравится больше, чем экранизация Стэнли Кубрика

Ни для кого не секрет, что американский прозаик Стивен Кинг предпочитает сериальную адаптацию своего романа «Сияние», снятую в 90-х годах, прославленной экранизации Стэнли Кубрика с Джеком Николсоном в главной роли. В недавнем материале New York Times, посвященном экранизации романов Стивена Кинга, самый продаваемый писатель мира объяснил, что его не устраивает в признанном шедевре 1980 года и почему телесериал ему больше пришелся по душе.

Согласно признанию Кинга, все дело в образе Джека Торренса — писателя, который переезжает со своей семьей в заброшенный горный отель в надежде преодолеть «страх белого листа» и написать обещанную издателям книгу. В романе Стивена Кинга Джек Торренс сходит с ума медленно, а в киноадаптации Стэнли Кубрика, по мнению автора, с самого начала Николсон «ведет себя как сумасшедший».

Кинг восхищается Кубриком как режиссером, но считает, что последний не лучшим образом экранизировал «Сияние». Писатель отдает предпочтение мини-сериалу 1997 года, потому что убежден: его звезда Стивен Вебер гораздо лучше понял свою задачу и характер своего персонажа. Кинг уточняет: «Он знал, что должен делать: он должен был выражать любовь к своей семье и показать, как отель постепенно подавляет его моральное чутье и любовь к близким».

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии