Спайк Ли получил звание «Кинематографист года» от Американской ассоциации монтажеров

Церемония награждения состоится 18 апреля этого года.

Спайк Ли получил звание «Кинематографист года» от Американской ассоциации монтажеров

Режиссер, сценарист и продюсер Спайк Ли, автор таких фильмов, как «Не пойман — не вор» (2006), «Черный клановец» (2018) и «Пятеро одной крови» (2020), будет отмечен Американской ассоциацией монтажеров (ACE). 18 апреля он получит звание «Кинематографист года» и почетную награду ACE Golden Eddie Filmmaker of the Year на 71-й ежегодной церемонии ACE Eddie Awards.

«От «Ей это нужно позарез» в 1986-м до «Пятеро одной крови» в 2020-м Спайк снял поразительное количество художественных фильмов — 24. Это если не упоминать его работу над документальными лентами и на телевидении и создание множества музыкальных клипов и рекламы. Спайк — художник, который развлекал, просвещал и бросал нам вызов. Но он не только плодовитый режиссер. Он был другом, продюсером и консультантом бесчисленного множества молодых и начинающих кинематографистов. Его щедрость вдохновляет всех нас. По этим и другим причинам мы в ACE признаем его огромное влияние на отрасль и с гордостью вручаем ему эту заслуженную награду», — заявил недавно избранный президент ACE Кевин Тент.

Последний на данный момент фильм Спайка Ли «Пятеро одной крови» вошел в список 10 лучших картин 2020 года по версии Американского института кино. Премьера состоялась 12 июня 2020-го на стриминговой платформе Netflix.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии