Сэм Нил вспомнил о съемках в культовом фильме ужасов Анджея Жулавского «Одержимая»

Актер признался, что ему пришлось пройти через настоящие психологические муки.

Сэм Нил вспомнил о съемках в культовом фильме ужасов Анджея Жулавского «Одержимая»

Сэм Нил, сыгравший одну из главных ролей в культовом фильме ужасов Анджея Жулавского «Одержимая» (1981), поделился воспоминаниями о съемках картины в новом интервью для The Independent.

По сюжету, главная героиня Анна (Изабель Аджани) неожиданно эмоционально отдаляется от своего мужа Марка (Нил). Тот подозревает ее в супружеской измене, но со временем понимает, что причина странного состояния его жены кроется в неких зловещих силах, захвативших ее разум.

По словам Нила, сам воздух той эпохи, в которой проходили съемки, был пропитан атмосферой сюрреализма:

«Это было сумасшедшее сюрреалистичное время. Мы работали в Берлине в разгар Холодной войны. Это ощущалось странно».

Жулавский показался актеру по-настоящему гениальным и в то же время сумасшедшим режиссером:

«Он был гениальным и сумасшедшим. Он просил от нас гораздо больше, чем мы могли дать. Он просил гораздо больше, чем должен просить режиссер».

Среди подобных режиссерских просьб Нилу особенно запомнилась одна — когда Жулавский попросил его ударить Аджани по лицу на камеру:

«Я сказал ему: «Послушай, Анджей, я не могу этого сделать. Ты не можешь просить меня об этом. Я никогда не поднимал руку на другого человека. Пожалуйста, не просите меня об этом. Я не собираюсь этого делать». Тогда ко мне подошла Аджани и попросила согласиться. Я сказал: «Пожалуйста, Изабель, не проси меня». Она сказала, что я должен это сделать. Тогда я понял, что действительно должен это сделать. Это была самая неприятная вещь, которую мне когда-либо приходилось делать в кино».

Не одному Нилу пришлось испытать серьезный психологический дискомфорт на съемках «Одержимой». Аджани также пережила депрессию из-за фильма, и, по словам Жулавского, даже предприняла неудавшуюся попытку самоубийства. В недавнем интервью она называла эту картину «психологической порнографией».

Автор: Михаил Кручинин

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии