Рубен Эстлунд предпочел бы выиграть еще одну «Золотую ветвь», а не «Оскар»

Режиссер заявил, что считает награду Каннского кинофестиваля главной кинопремией мира.

Рубен Эстлунд предпочел бы выиграть еще одну «Золотую ветвь», а не «Оскар»

Рубен Эстлунд признался, что скорее предпочел бы получить еще одну «Золотую пальмовую ветвь», чем выиграть «Оскар». В новом интервью для IndieWire режиссер сказал:

«Если бы мне пришлось выбирать между «Оскаром» и «Золотой пальмовой ветвью», то это был бы легкий выбор. Лучше иметь на одну «Золотую пальмовую ветвь» больше, чем получить «Оскар».

Эстлунд принадлежит к числу девяти режиссеров, дважды удостоенных «Золотой пальмовой ветви»: в 2017 году он одержал победу в основном конкурсе Каннского фестиваля с фильмом «Квадрат», а в 2022 году повторил этот успех с картиной «Треугольник печали». Обе ленты также номинировались на премию «Оскар», но не выиграли эту награду. По словам режиссера, он считает себя представителем европейской кинематографии, поэтому всегда делает выбор в пользу европейских премий:

«Я считаю себя европейским режиссером, и я являюсь частью европейской традиции во всем, что касается кинопроизводства. Мне кажется, я готов бороться за сохранение значимости кинематографа в европейской культуре. И, на мой взгляд, «Золотая пальмовая ветвь» — самая важная кинопремия мира».

В настоящее время Эстлунд выступает председателем жюри 76-го Каннского фестиваля, в которое также входят Пол Дано, Бри Ларсон, Жюлия Дюкурно и другие кинематографисты.

Автор: Михаил Кручинин

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии