Режиссер «Кошмара перед Рождеством» расстроен, что признание достается одному Тиму Бертону

Создатель мультфильма читает, что виной всему стала странная рекламная кампания Disney.

Режиссер «Кошмара перед Рождеством» расстроен, что признание достается одному Тиму Бертону

Режиссер культового анимационного мюзикла «Кошмар перед Рождеством» Генри Селик считает несправедливым, что все лавры за создание картины достались Тиму Бертону. Своим мнением Селик поделился в интервью для AV Club.

«Кошмар перед Рождеством» вышел на экраны в 1993 году. Фильм быстро стал настоящим хитом благодаря множеству запоминающихся персонажей и песен. Несмотря на то, что главным автором мультфильма действительно принято считать Бертона, из-за своей занятости на съемках «Бэтмен возвращается» он лишь написал к нему сценарий и выступил продюсером, а срежиссировал проект именно Селик. По словам последнего, его команда сыграла в создании фильма не меньшую роль, чем Бертон:

«Вся эта ситуация кажется немного несправедливой. За три недели до премьеры Disney стал рекламировать проект как «Кошмар перед Рождеством Тима Бертона». Но ведь это не совсем так. Тим во время производства был в Лос-Анджелесе, снимал другие фильмы, пока мы занимались разработкой «Кошмара перед Рождеством». Тим — безусловный гений, по крайней мере он точно был им в те годы. Я и сейчас продолжаю думать, что его сценарий просто идеален. Но именно я и моя команда воплотили эту задумку в жизнь».

Также Селик сказал, что вопрос об авторстве «Кошмара перед Рождеством» зачастую выходит за пределы споров о Бертоне. Например, автор песен к фильму Дэнни Элфман считает себя его главным создателем:

«Если вы спросите Дэнни Элфмана, чей это фильм, он скажет, что его. У нас была забавная история. Когда мы закончили производство, он подошел ко мне, пожал руку и сказал: «Генри, ты проделал замечательную работу, проиллюстрировав мои песни!» У него было очень серьезное лицо, меня это так рассмешило».

В конце интервью режиссер добавил, что позже он также работал над мультфильмом «Коралина в Стране Кошмаров». Картина основана на детской повести Нила Геймана, но на сей раз сотрудничество с именитым автором Селику не повредило, и он получил все положенное ему признание.

Автор: Михаил Кручинин

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии