Продюсер фильмов Ларса фон Триер получит приз от учредителей Кинофестиваля в Локарно

Кинематографистка будет удостоена награды за выдающийся вклад в развитие независимого искусства.

Продюсер фильмов Ларса фон Триер получит приз от учредителей Кинофестиваля в Локарно

Учредители Кинофестиваля в Локарно сообщили о том, что удостоят знаменитого французского продюсера Марианн Сло почетной наградой Raimondo Rezzonico за ее огромный вклад в развитие и продвижение независимого кино. Награждение состоится 5 августа и будет приурочено к показу черной комедии исландского режиссера Бенедикта Эрлингссона «Женщина на войне» на экологическую тематику.

Сло наиболее известна как давняя соратница знаменитого датского режиссера Ларса фон Триера. Она начала работать с ним в 1995 году, приняв участие в создании фильма «Рассекая волны», получившего номинацию на «Золотую пальмовую ветвь». После этого Сло продолжила сотрудничество с Триером и помогла ему выпустить все важнейшие картины в его карьере, в том числе «Идиотов», «Догвилль» и «Дом, который построил Джек». Помимо Триера, за свою многолетнюю карьеру Сло успела поработать с такими авторами, как Лукресия Мартель («Зама»), Лисандро Алонсо («Ливерпуль»), Бент Хамер («Кухонные байки») и другими режиссерами.

Комментируя новость о награждении Сло, художественный руководитель Кинофествиаля в Локарно Джион А. Наззаро заявил:

«Подход Марианн Сло к кинопроизводству оставил глубокий и неизгладимый след в индустрии, переписав правила творческого взаимодействия и сотрудничества между режиссерами и продюсерами. В то время как современный кинематограф все больше рискует скатиться к бесконечному повторению существующих моделей, Марианн Сло подает всем пример, демонстрируя истинную красоту свободы и риска».

76-й Кинофестиваль в Локарно пройдет со 2 по 12 августа.

Автор: Михаил Кручинин

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии