Bitcoinnews

Почему выпуск «Чудо-женщины: 1984» на HBO Max — плохая новость для Disney+

Не надо было жадничать.

«Чудо-женщину: 1984» ждал непростой путь: сначала премьера была намечена на декабрь 2019-го, но из-за потенциальной конкуренции со «Звездными войнами. Скайуокер. Восход» ее перенесли сначала на ноябрь 2019-го, а впоследствии вообще на июнь 2020 года. Там уже в дело вмешалась пандемия, многие кинотеатры закрылись, и Warner Bros. никак не могла решить, когда же выпускать картину. Но в итоге боссам студии пришла на ум идея совместить театральный релиз с выходом фильма на HBO Max. И вот тут появились плохие новости для Disney+.

Все дело в том, что стриминговый сервис предоставлял своим подписчикам из США ранний премиум-доступ к «Мулан» за плату в размере 29,99 доллара, но об этом виде заработка, похоже, придется забыть. Ведь Warner Bros. проявила неслыханную щедрость, и в итоге все подписчики HBO Max в течение месяца после премьеры «Чудо-женщины: 1984» смогут посмотреть блокбастер с Галь Гадот абсолютно бесплатно.

К слову, стоимость подписки на Disney+ куда меньше, чем в случае с HBO Max, но второй сервис предлагает бесплатный 7-дневный период, и сейчас явно идет расчет на то, что новые пользователи, присоединившиеся для просмотра «Чудо-женщины: 1984», останутся на платформе и в дальнейшем. Бюджеты у ленты Пэтти Дженкинс и «Мулан» были примерно одинаковые, но Warner Bros. не попыталась окупить затраты с помощью дополнительной платы за просмотр, а решила привлечь за счет релиза сотни тысяч новых зрителей, и это у нее вероятнее всего получится.

Ситуация с «Чудо-женщиной: 1984» покажет Disney+, сколько потенциальных клиентов они потеряли, назначив плату за просмотр «Мулан», и уж тут руководителям компании придется крепко призадуматься насчет будущих релизов, ведь щедрость Warner Bros. и HBO Max зрители забудут еще не скоро.

Театральный релиз «Чудо-женщины: 1984» намечен на 14 января 2021 года.

Автор: Юлия Лебедева

Читать на bitcoinnews