По данным СМИ, власти Китая призывают местные каналы бойкотировать «Оскар»

Это связано с номинацией короткометражного документального фильма «Не разделяться».

По данным СМИ, власти Китая призывают местные каналы бойкотировать «Оскар»

По информации портала Variety, китайское правительство якобы просит местные СМИ не транслировать премию «Оскар» и преуменьшать ее значение. Приказ, как сообщается, поступил от отдела пропаганды Коммунистической партии Китая. В нем разрешается говорить только о непротиворечивых наградах.

Предполагаемый приказ поступил после объявления списка номинантов. В категории «Лучший короткометражный документальный фильм» была отмечена картина «Не разделяться» (Do Not Split) Андерса Хаммера. В ленте демонстрируются кадры уличных протестов 2019 года в Гонконге. Сам фильм рассказывает о местной борьбе за демократию.

Variety добавляет:

«Фильм демонстрирует рост физического насилия и повествует об отчаянии сторонников демократии, после того как был отменен закон об экстрадиции. В июне 2020 года его заменили Законом о национальной безопасности. В картине также поднимается тема эрозии прав на свободу слова».

«Не разделяться» — не единственный фильм наградного сезона, который может вызвать противоречия. «Земля кочевников» уроженки Пекина Хлои Чжао выступает главным претендентом на победу в категории «Лучший фильм», но из-за нескольких высказываний режиссера маркетинг картины в стране подвергся цензуре. Премьера «Земли кочевников» в китайских кинотеатрах запланирована на 23 апреля, но, по слухам, может и не состояться.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии