Организаторы фестивалей в Венеции, Теллурайде и Торонто объявили об отказе от соперничества на фоне пандемии

Крупные киносмотры сосредоточатся на сотрудничестве и поддержке кинобизнеса.

Организаторы фестивалей в Венеции, Теллурайде и Торонто объявили об отказе от соперничества на фоне пандемии

Организаторы крупнейших осенних фестивалей в Венеции, Теллурайде, Торонто и Нью-Йорке объявили, что в этом году не будут конкурировать между собой. Из-за пандемии коронавируса, которая негативным образом повлияла на индустрию развлечений, руководство мероприятий решило объединить свои силы и отказаться от ежегодной гонки за лучшими фильмами и звездами.

Сегодня в сети появилось официальное обращение дирекций всех четырех международных смотров:

«В этом году мы стали свидетелями того, как Covid-19 уносил жизни по всему миру и навсегда изменил привычный ход вещей. Как почитатели мирового кинематографа, мы наблюдали за тем, как культура кино ставится под сомнение. Ведь фильмы оживают благодаря зрителям, но впервые за столетнюю историю, они не могли собраться вместе.

Искусство, которое мы любим и почитаем, находится в глубоком кризисе. Наши собственные организации столкнулись с беспрецедентными проблемами в работе и финансовой безопасности. Пандемия настигла каждого из нас, поэтому мы будем сотрудничать, как никогда раньше».

Пока не понятно, как именно будет происходить коллаборация кинофестивалей. Вероятно, примером для всех станет Венеция, согласно новым данным, смотр пройдет в смешанном онлайн и оффлайн форматах. Кроме того, программа будет сокращена до 50-55 фильмов.

Напомним, что все выше перечисленные фестивали традиционно шли один за другим и даты часто накладывались друг на друга. Журналисты и кинообозреватели зачастую стояли перед сложным выбором, какой из показов предпочесть. Однако в этом году правила изменятся.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии