Объявлена дата церемонии вручения премии BAFTA в 2022 году

Вручение британской премии состоится за пять дней до церемонии «Оскар».

Объявлена дата церемонии вручения премии BAFTA в 2022 году

Британская академия кино и телевизионных искусств, ежегодно вручающая одноименную премию BAFTA, объявила дату проведения следующей церемонии. По данным издания Variety, мероприятие состоится 22 марта 2022 года, традиционно пройдет в Лондоне и будет транслироваться на британском телеканале BBC One. Другие детали, включающие списки номинантов и хронологию премии, озвучат позже.

BAFTA — крупнейшая британская кинопремия и одна из наиболее престижных международных наград в области кино и телевидения. Наряду с «Золотым глобусом» она предваряет «Оскар» и является своеобразным индикатором, по которому можно предугадать, как распределятся награды на премии Американской академии кино. Напомним, «Оскар» в 2022 году состоится через пять дней после BAFTA, 27 марта.

В нынешнем году триумфатором британской премии стала роудмуви-драма «Земля кочевников» Хлои Чжао, получив награды в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссер», а исполнительница главной роли Фрэнсис МакДорманд была отмечена как лучшая актриса. Драма «Отец» удостоилась двух наград: Энтони Хопкинс признан лучшим актером, а Кристофер Хэмптон, Флориан Зеллер награждены за лучший адаптированный сценарий. К слову, на следующем «Оскаре» обе ленты победили в тех же номинациях. Остросюжетная драма «Девушка, подающая надежды» членами жюри BAFTA была названа «Лучшим британским фильмом», завоевав также награду за лучший оригинальный сценарий. Звезда картины «Рокс» Бакки Бакрай получила приз в номинации «Восходящая звезда».

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии