Объявлен победитель Фестиваля азиатских фильмов в Осаке

Показы картин конкурсной программы проходили на протяжении восьми дней.

Объявлен победитель Фестиваля азиатских фильмов в Осаке

Подошел к концу 16-й Фестиваль азиатского кино в Осаке. Мероприятие проходило с 5 по 14 марта. Итоги конкурсной программы подвели вчера вечером. Обладателем Гран-при и Приза зрительских симпатий стал фильм «Ито» (Ito) режиссера Сатоко Екогамы.

Лента рассказывает о Соме Ито (Рен Комаи) — ученице средней школы в городе Хиросаки, Аомори. Ее хобби — игра на цугару сямисэн, трехструнном инструменте, популярном в ее родной префектуре. Она переняла этот навык у своей покойной матери. Хотя Ито может выражать себя с помощью музыки, говорить ей немного сложнее из-за застенчивости, которая в сочетании с ее сильным диалектом цугуру затрудняет ей общение. У нее мало друзей, но, несмотря на это, она обладает сильным внутренним духом. Девушка принимает решение начать подрабатывать официанткой в кафе, что сильно беспокоит ее отца Коичи (Этсуси Тоекава). С каждым новым знакомством уверенность Ито растет.

«В этом году, поскольку все члены жюри были японцами, мы обсуждали, уместно ли присуждать Гран-при фильму японского режиссера. Однако мы оценили тот факт, что через 13 лет после своего дебюта режиссер Сатоко Екогама вернулась в свой родной город Аомори и создала там такого глубокого персонажа. Несмотря на то что это стандартная художественная драма, эта работа полна очарования и не является стереотипной. Рен Комаи, сыгравшая главную героиню, создала уникального персонажа, который тронул нас», — таким было мнение жюри.

Список победителей:

Гран-при фестиваля («Лучший фильм»)
«Ито» (Сатоко Екогама)

Награда «Многообещающий молодой талант»
Чхве Джин-ен (режиссер фильма The Slug)

Награда ABC TV
Sister Sister (Кэти Нгуйен)

Награда Yakushi Pearl
Born to be Human (Лили Ли)

Награда Japan Cuts
B/B (Nakahama Kosuke)

Специальное упоминание Japan Cuts
Among Four of Us (Маю Накамура)

Housen Short Film
In-young’s Camcorder (Oh Jeong-seon)

Приз зрительских симпатий
«Ито» (Сатоко Екогама)

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии