Несмотря на «полную свободу», режиссер фильма о папе Франциске проигнорировал тему абортов

Он объяснил это желанием сосредоточиться на «глобальных» проблемах.

Несмотря на «полную свободу», режиссер фильма о папе Франциске проигнорировал тему абортов

Уже в следующем месяце на канале Discovery выйдет документальный фильм о папе римском Франциске, режиссером которого стал израильско-американский кинематографист Евгений Афинеевский. Премьерный показ ленты под названием «Франческо» (Francesco) состоялся на Римском кинофестивале, где ее и заметили представители Discovery+, которые подбирали контент для новой амбициозной линейки документальных картин.

Во время одного из пресс-туров постановщик подчеркнул, что «с самого начала получил от Ватикана зеленый свет», а потому у него была «полная свобода». Правда, несмотря на отсутствие ограничений, фильм не затрагивает вопросы, связанные с правом на жизнь, включая тему абортов. Когда Афинеевского спросили об этом упущении, он ответил, что «куда важнее было сосредоточиться не на католической церкви, а на глобальных проблемах, связанных с человечеством».

Режиссер добавил, что папа Франциск ежедневно решает множество проблем, а потому фильм изначально длился 8 часов, и еще раз подчеркнул, что хотел сделать центром сюжета «глобальные проблемы, касающиеся каждого человека в мире, а не только церкви».

«Франческо» выйдет в эфир канала Discovery 28 марта.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии