Мультфильм «Райя и последний дракон» оказался менее востребован на Disney+, чем игровой ремейк «Мулан»

Стриминговая платформа продолжает экспериментировать с дополнительным платным сервисом, но результаты пока довольно средние.

Мультфильм «Райя и последний дракон» оказался менее востребован на Disney+, чем игровой ремейк «Мулан»

Как и многие другие крупные медиакомпании, корпорация Disney в значительной мере пострадала от пандемии коронавируса и закрытия кинотеатров по всему миру. Часть своих релизов компания перенесла на стриминг, а после внедрила на Disney+ дополнительный платный доступ Premier Access. Впрочем, пока сервис не оправдал ожиданий.

Первым проектом, чей релиз, минуя кинотеатры, сразу состоялся на потоковой платформе, стал фильм «Артемис Фаул», вышедший в июне прошлого года. Следом на Disney+ появился мюзикл «Гамильтон». Обе премьеры были доступны подписчикам сервиса наравне с остальным контентом. Однако уже в сентябре 2020 года компания запустила дополнительный платный доступ Premier Access, только после активации которого можно было посмотреть игровой ремейк «Мулан». Прибыль, принесенная компании Disney фильмом, озвучена не была, но, судя по тому, что уже следующий релиз — мультфильм «Душа» — вышел в обычном доступе, Premier Access себя не оправдал.

Впрочем, компания Disney продолжила экспериментировать с форматом дистрибуции. Поэтому вышедший в начале марта мультфильм «Райя и последний дракон» получил гибридную схему релиза: он показывался в работающих кинотеатрах, а также был доступен через Premier Access. Однако, согласно данным аналитической компании Antenna, в среднем на 20% меньше пользователей Disney+ приняли решение воспользоваться платным доступом, чтобы посмотреть новинку, чем это было в случае с «Мулан».

Анимационная лента не может похвастаться и хорошим бокс-офисом. Сейчас во всем мире она заработала в прокате около $87 млн.

Между тем, согласно анонсу Disney, в течение этого года по схеме, аналогичной мультфильму «Райя и последний дракон», выйдет еще как минимум два проекта. Речь идет о марвеловском блокбастере «Черная Вдова» и криминальной комедии «Круэлла».

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии