Bitcoinnews

Мировые сборы «Кота в сапогах 2» достигли $200 млн

Расхваленный сиквел демонстрирует хорошую динамику в прокате, несмотря конкуренцию со стороны «Аватара 2».

Невзирая на доминирование в мировом прокате «Аватара: Путь воды», анимационный блокбастер «Кот в сапогах 2: Последнее желание» уверенно держится на фоне мощнейшего конкурента. На днях мультфильм производства DreamWorks преодолел кассовый рубеж в $200 млн по всему миру. Из этой суммы в США проект к настоящему моменту заработал $88,1 млн и $112 млн принесла международная аудитория. Таким образом, сиквел мультфильма 2011 года стал одним из десяти мультипликационных проектов прошлого года, сумевших покорить $100-миллионный барьер в мировом прокате. Также вторая часть сейчас является восьмым по прибыльности мультиком постпандемийного периода.

У «Последнего желания» в запасе есть еще ряд неиспользованных кинорынков, а в Северной Америке он показывает неплохую динамику. Кроме того, фильм снискал положительные отзывы как со стороны профессиональных критиков, так и от обычных зрителей, что свидетельствует о неугасающем интересе к персонажам «Шрэка». Несмотря на это, оригинальная картина «выстрелила» заметно сильнее, но тогда были совершенно другие условия — $554,9 млн общемировых сборов, из которых на Штаты пришлось $149,2 млн. Бюджет продолжения оценивается в $90 млн против $130 млн первой части.

На днях DreamWorks Animation и Universal Pictures выпустили «Кота в сапогах 2» на стриминге. Вполне возможно, на это повлияли аномальные заморозки в США.

Автор: Александр Цикалов

Читать на bitcoinnews