Майкл Джей Фокс получит почетный «Оскар»

Американская киноакадемия почтит вклад Фокса в борьбу с болезнью Паркинсона.

Майкл Джей Фокс получит почетный «Оскар»

Как сообщает The Hollywood Reporter, актер Майкл Джей Фокс, наиболее известный по роли Марти в трилогии «Назад в будущее», удостоится награды имени Джина Хершолта, которую Американская киноакадемия вручает за выдающийся индивидуальный вклад в дело гуманизма. С начала 1990-х Фокс страдает от болезни Паркинсона. Он также является основателем специального фонда, который посвящен изучению этого недуга.

Вместе с тем специальных «Оскаров» удостоятся композитор и поэт-песенник Дайан Уоррен, австралийский режиссер Питер Уир и постановщица Эзан Пальси. Призы будут вручены лауреатам 19 ноября в рамках церемонии «Губернаторская премия».

Награда имени Джина Хершолта была учреждена в 1957 году. В число ее обладателей входят такие знаменитости из мира кино, как Грегори Пек, Фрэнк Синатра, Опра Уинфри, Джеффри Катценберг и Анджелина Джоли. Что до почетных «Оскаров», их удостаиваются личности, которые добились выдающихся жизненных достижений, сделали исключительный вклад в развитие кинематографических искусств и наук или оказали особые услуги Академии. Обычно этот приз присуждается отдельным людям, но иногда его удостаиваются группы людей, организации или даже определенный фильм.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии