Летние смотры в рамках Берлинского кинофестиваля оказались под угрозой срыва

Ситуация с коронавирусом в Германии хуже, чем предполагали организаторы мероприятия.

Летние смотры в рамках Берлинского кинофестиваля оказались под угрозой срыва

Предстоящий второй этап Берлинского кинофестиваля Summer Special, который был намечен на июнь и предполагал оффлайн-формат, оказался под угрозой срыва. Об этом сообщает издание Variety со ссылкой на заявление организаторов.

Накануне руководство фестиваля сообщило о том, что в связи с новыми правилами, введенными властями Германии для сдерживания распространения вируса COVID-19, проведение летнего киносмотра в очном формате и под открытым небом может стать «более сложной задачей». На данный момент организаторы Берлинале обсуждают с правительством страны допустимые варианты проведения.

«Берлинале планирует рассмотреть возможность проведения пробного культурного мероприятия с обязательным тестированием. Окончательное решение по Summer Special будет принято в начале мая. Здоровье каждого человека и сдерживание развития пандемии — это, конечно, приоритет при принятии любых решений», — говорится в заявлении.

Также организаторы отметили, что варианты переноса на другой период или переход на онлайн-формат не рассматриваются. Summer Special либо состоится в указанные даты в очном формате, либо будет полностью отменен. Уже известно, что в рамках мероприятия не состоятся ретроспективные показы, так как работа с 35-мм пленкой не подходит для летних кинотеатров.

Ретроспективную программу 2021 года перенесут на следующий фестиваль.

Напомним, в декабре прошлого года было объявлено, что традиционный Берлинский кинофестиваль пройдет в два этапа. В марте в онлайн-формате состоится Европейский кинорынок, а в июне — кинопоказы и другие очные мероприятия для зрителей.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии