Критики прохладно встретили коронавирусную антиутопию «Птица в клетке»

Они считают фильм откровенно недоработанным.

Критики прохладно встретили коронавирусную антиутопию «Птица в клетке»

Пандемия коронавируса спровоцировала настоящий всплеск творческой активности, и одним из ярчайших ее проявлений стал продюсерский фильм Майкла Бэя «Птица в клетке». Работу над лентой удалось завершить в рекордно сжатые сроки и в весьма тяжелых условиях, но при этом критики не уверены, что подобная спешка так уж была нужна.

Например, обзорщик из Cinemalend Майк Рейес заявил, что фильм не слишком хорош на структурном уровне и, несмотря на впечатляющий актерский состав, куда входят Брэдли Уитфорд, Деми Мур, Пол Уолтер Хаузер, Александра Даддарио и другие, ничего особо интересного не происходит. «Непохоже, что конечный результат стоил того, чтобы снимать во время изоляции», — заявил Рейес.

Пандемия — хорошая отправная точка для жанрового фильма, но при этом режиссеру стоило создать нечто провокационное, чтобы оправдать работу в суровое время, а этого явно не произошло. Критики пришли к выводу, что для более детальной проработки персонажей не хватило времени, поскольку Бэй стремился как можно скорее завершить работу. «Персонажи на экране слишком просты, чтобы воспринимать их всерьез», — заявил представитель издания The Hollywood Reporter. Есть в «Птице в клетке» и другая крайность: некоторые герои выглядят настолько абсурдно, что трудно отказаться от мысли, будто фильм задумывался как пародия.

Трейлер ленты намекал на возможность громкого политического заявления, а по факту перед зрителями предстала настоящая путаница на грани паранойи, предрекающая создание «карантинных лагерей» и даже отчасти одобряющая дронов-убийц.

Словом, большинство критиков считает, что сейчас мало кто захочет смотреть фильм о пандемии, да и в будущем он едва ли кого-то заинтересует. Российская премьера «Птицы в клетке» запланирована на 21 января.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии