Bitcoinnews

Композитор Хильдур Гуднадоуттир получила премию «Грэмми» за музыку к «Джокеру»

До этого она была отмечена «Оскаром», «Золотым глобусом», премией Британской академии и многими другими престижными наградами.

Премьера «Джокера» Тодда Филлипса состоялась в октябре 2019 года. Фильм был тепло принят критиками и зрителями, стал самой кассовой картиной с рейтингом R и собрал несколько наград на главных премиях в области кино и телевидения. Помимо актерской работы Хоакина Феникса, жюри отмечали саундтрек за авторством Хильдур Гуднадоуттир. Композитор получила награду на Венецианском кинофестивале, премию Британской академии, статуэтку на Critics' Choice Awards, «Золотой глобус» и «Оскар». На недавней церемонии «Грэмми» она вновь забрала главный приз. Среди претендентов были также Томас Ньюман («1917»), Макс Рихтер («К звездам»), Джон Таунер Уильямс («Звездные войны: Скайуокер. Восход») и Камаси Вашингтон («Becoming: Моя история»).

«Я начала писать музыку сразу после прочтения сценария. Взяла виолончель, мой основной инструмент, и просто поигралась с некоторыми мелодиями и чувствами в течение нескольких часов. А потом я практиковала что-то еще, и в определенный момент как бы наткнулась на то, что впоследствии стало главной темой. Это было похоже на сильное ощущение того, что что-то встало на свое место, потому что оно было связано с тем же чувством, которое я испытывала, когда читала сценарий», — ранее рассказывала Гуднадоуттир.

Сейчас композитор занята в работе над неназванным проектом Дэвида О. Расселла («Мой парень — псих», «Афера по-американски») с Кристианом Бэйлом, Марго Роби, Рами Малеком, Зои Салданой и Аней Тейлор-Джой.

Автор: Денис Агафонов

Читать на bitcoinnews