Комедийная драма «Маньчжурский тигр» завоевала главный приз Шанхайского кинофестиваля

Также триумфаторами крупнейшего китайского киносмотра стали российская драма «Совесть» и новинка от иранского режиссера Абольфазла Джалили.

Комедийная драма «Маньчжурский тигр» завоевала главный приз Шанхайского кинофестиваля

С 11 по 20 июня проходил крупнейший кинофестиваль Китая — Шанхайский. За время его проведения состоялся ряд премьерных показов, прошли лекции, мастер-классы и другие мероприятия с участием известных деятелей, а также сопутствующий кинорынок. Киносмотр проходил в гибридном формате — очно и дистанционно.

По данным издания Variety, главный приз кинофестиваля — «Золотой кубок» — завоевала мрачная комедия Гэна Цзюня «Маньчжурский тигр», рассказывающая о человеке, который, скрываясь от коллекторов, умудряется втянуть в неприятности свою семью и друзей. Хорошо выступила на киносмотре и черно-белая картина российского режиссера Алексея Козлова «Совесть», получившая награды за лучший сценарий, лучшую операторскую работу и спецприз за вклад в искусство. Три награды увез иранский режиссер Абольфазл Джалили, представивший драму The Contrary Route («Обратная дорога»).

Торжественная церемония награждения состоялась за день до закрытия фестиваля, 19 июня. Мероприятие проходило в очном формате, но с соблюдением протоколов безопасности.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии