Китай опередил США и стал самым крупным кинорынком в 2020 году

Таких показателей Азия добилась впервые в истории кино.

Китай опередил США и стал самым крупным кинорынком в 2020 году

Китайские кассовые сборы впервые в истории превысили американские. Согласно источникам, этот рекорд был достигнут благодаря предварительным итогам 2020 года, которые за выходные достигли 1,988 млрд долларов. Между тем, кассовые сборы в Северной Америке составляют всего 1,937 млрд. В настоящее время индивидуальные просмотры в кинотеатрах Китая остаютсся на уровне на 75%.

После закрытия из-за пандемии коронавируса (COVID-19) кинотеатры в Китае вновь заработали в конце июля. С тех пор в стране было выпущено множество блокбастеров. Самым заметным из этих хитов стал фильм «Восемь сотен», который собрал 460 млн, что сделало его самым заметным фильмом 2020 года по мировым кассовым сборам. В прокате Китаю также приносит доход фильм «Мой народ, моя родина», который собрал 360 млн всего за 18 дней после выпуска.

При этом, американские кинотеатры вновь открылись только в конце августа, но два фильма - «Новые мутанты» и «Довод» - остались на скромном уровне в 5 млн долларов. Поскольку единственным крупным фильмом, запланированным к выпуску до конца 2020 года, является «Чудо-женщина 1984», маловероятно, что кассовые сборы в Северной Америке смогут превзойти показатели Китая.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии