Кинодокументалист Алекс Гибни получит награду на кинофестивале Camerimage

Церемония вручения награды пройдет на юбилейном фестивале.

Кинодокументалист Алекс Гибни получит награду на кинофестивале Camerimage

Представители кинофестиваля Camerimage объявили, что во время провидения следующего ежегодного фестиваля режиссеру-документалисту Алексу Гибни будет вручена почетная награда за выдающиеся достижения в области кино. Юбилейный 30-ый фестиваль Camerimage пройдет в польском городе Торуни с 12 по 19 ноября этого года.

Гибни известен в первую очередь как автор скандальных документальных фильмов-расследований. Например, его картина «Enron. Самые смыленные парни в комнате» посвящена разоблачению жадности и коррупцию менеджеров одной из крупнейших энергетических компаний США Enron; оскароносное «Такси на темную сторону» повествует о бесчеловечных приказах американского командования в первые годы Афганской кампании, а «Моя величайшая вина: Тишина в Храме Божьем» представляет ужасающий киноотчет о десятилетиях сексуального насилия и педофилии в католических церквях.

Гибни также снял несколько эпизодов художественных сериалов «Миллиарды» и «Призрачная башня». Сейчас режиссер готовится к съемкам триллера о войне во Вьетнаме «Два волка» с Вигго Мортенсеном и Калебом Лэндри Джонсом в главных ролях.

Автор: Михаил Кручинин

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии