Кейт Бланшетт похвалила Венецианский кинофестиваль за гендерное разнообразие и женщин-режиссеров

Из 18 лент, представленных в афише мероприятия, восемь были сняты женщинами.

Кейт Бланшетт похвалила Венецианский кинофестиваль за гендерное разнообразие и женщин-режиссеров

Предстоящий Венецианский кинофестиваль планирует устроить настоящий переворот в мире киноискусства. В январе на пост председателя жюри была приглашена Кейт Бланшетт. Актриса возглавляла фестиваль в Каннах в 2018 году и была ярой сторонницей движения #metoo. Собственное назначение она посчитала символичным, особенно в нынешнее переломное время.

«Это важно для нас, как индустрии, когда мы выходим в этот дивный новый мир, мы не приносим с собой дурных и ленивых привычек, таких как игнорирование разнообразных и интересных голосов», - подчеркнула Кейт.

Бланшетт заметила, что впервые за долгое время из 18 картин, которые будут представлены жюри, 13 фильмов поступили от режиссеров, ранее не соревновавшихся за Золотого льва. Более того, восемь из них были сняты женщинами.

«Зрители просто хотят видеть фильмы, которые вдохновляют и зажигают их, а также отражают их жизнь в просветительской форме. И это замечательно, что когда они видят, как идет конкурс, они могут сказать: «Боже мой, более 40% режиссеров - женщины», - добавила актриса.

Напомним, фестиваль пройдет в начале сентября в очно-дистанционном формате: некоторые из премьер потребуют присутствия участников, другие останутся в онлайне.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии