Как не стать рабом студии: Аарон Соркин рассказал о важном совете, который ему дал Дэвид Финчер

Режиссер не понаслышке знает о студийном контроле после работы над «Чужим 3».

Как не стать рабом студии: Аарон Соркин рассказал о важном совете, который ему дал Дэвид Финчер

Дэвид Финчер и Аарон Соркин уже много лет сотрудничают и поддерживают общение. Вместе они работали над «Социальной сетью», за которую режиссер получил «Золотой глобус», а сценарист — премию «Оскар». На днях Соркин поделился самым важным советом, который ему дал Финчер:

«Как только студия поймет, что ты хочешь сделать фильм больше, чем она, — сразу начнет тобой пользоваться».

Соркин также поделился своим опытом практического применения этого совета. Как оказалось, разрабатывая сериал «Западное крыло», сценарист и не надеялся на ту популярность, которая в конечном итоге настигла шоу. В Вашингтоне никогда не было сериала о политике, который показывался бы по телевидению, поэтому, будучи уверенным, что студия откажется от проекта, Соркин написал только пилотный эпизод.

«Мне кажется, что телеканал NBC и Warner Bros. как будто почувствовали, что мне нравится пилотный эпизод, но я не против, если не будет второго сезона. Это спасло нас. Конечно, как только он вышел в эфир, я очень хотел выпустить третий, четвертый, пятый... В итоге я писал и продюсировал шоу в течение следующих четырех лет», — рассказал Соркин.

Финчер же, скорее всего, начал придерживаться похожей позиции после негативного опыта работы над «Чужим 3». Общеизвестно, что сценарий переписывался в процессе съемок, а студия давила на режиссера, для которого это был дебют в полнометражном кино. Финчер в конечном итоге отказался от причастности к проекту.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии