К 2027 году пиратство может обернуться для стрим-сервисов колоссальными потерями

По прогнозам аналитиков, крупные компании недополучат $113 млрд.

К 2027 году пиратство может обернуться для стрим-сервисов колоссальными потерями

Компания Parks Associates опубликовала результаты нового медиаисследования, согласно которым пиратство может нанести серьезный ущерб индустрии стриминговых сервисов. По данным отчета, к 2027 году провайдеры потокового видео в США понесут убытки в размере $113 млрд из-за распространителей нелегального контента.

Прогноз аналитиков показывает, что уровень пиратства для кино- и телепроектов американских стриминговых сервисов вырастет с 22% в 2022 году до 24,5% в 2027 году. Это увеличение не только сократит доходы правообладателей, но и увеличит объемы мошеннической рекламы в сети на сумму около $700 млн долларов к тому же году.

Компания также проанализировала период пандемии коронавируса и обнаружила, что только в 2020 году посещаемость пиратских сайтов увеличилось на 31%. По словам аналитика Parks Стива Хоули, этот показатель может престать расти в будущем, но начнет ли он когда-нибудь снижаться — большой вопрос:

«Хотя есть надежда на то, что к 2027 году новые контрмеры приведут к тому, что темпы роста пиратства выйдут на плато, среди специалистов нет единого мнения по поводу того, когда оно может начать снижаться».

Кроме того, авторы исследования отметили, что в ближайшем будущем стриминговые сервисы сосредоточатся на борьбе с пользователями, делящими между собой одну учетную запись. Это явление действительно является проблемой для крупных компаний, поскольку только с 2019 года количество аккаунтов, переходящих от человека к человеку, возросло на внушительные 48%. В то же время аналитики заявили, что эта борьба неизбежно приведет к падению качества пользовательского обслуживания.

Автор: Михаил Кручинин

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии