Изабель Юппер получит почетного «Золотого медведя» на предстоящем Берлинском кинофестивале

Она считается одной из наиболее признанных французских актрис современности.

Изабель Юппер получит почетного «Золотого медведя» на предстоящем Берлинском кинофестивале

На предстоящем Берлинском международном кинофестивале французская актриса театра и кино Изабель Юппер будет удостоена престижной специальной награды. 68-летняя артистка получит почетного «Золотого медведя» за достижения в киноиндустрии. Вручение награды состоится во время фестивальной премьеры ее нового фильма Joan Verra 15 февраля 2022 года. Об этом сообщает издание Deadline.

За свою долгую карьеру, которую Юппер начала еще в 1971 году, она снялась более чем в 110 картинах. Она играла в театре и в кино — в лентах таких мэтров, как Жан-Люк Годар, Михаэль Ханеке, Бертран Тавернье, Клод Шаброль, Оливье Ассайас, Пол Верховен и т. д. Международное признание Юппер получила после того, как сыграла в фильме 1977 года «Кружевница» Клода Горетта, за что была удостоена премии BAFTA в номинации «Лучшая актриса, дебютирующая в главной роли».

Изабель Юппер считается одной из самых признанных современных французских актрис. Она самая номинируемая актриса самой престижной французской премии «Сезар» (16 номинаций). Фильмы с ее участием становились конкурсантами Каннского кинофестиваля 20 раз, что также является рекордом. Участницей Берлинского международного кинофестиваля звезда была семь раз. Также она является обладательницей BAFTA, «Золотого глобуса» и номинантом на «Оскар».

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии