Итальянская документальная картина «Ночь» признана главным европейским фильмом года

Фильм — один из претендентов на «Оскар» 2021.

Итальянская документальная картина «Ночь» признана главным европейским фильмом года

Итальянский режиссер-документалист Джанфранко Рози представляет свой новый проект под названием Notturno («Ночь»). Работа уже отмечена рядом кинонаград, а теперь в копилку добавилась еще одна.

Как сообщает издание Variety, фильм Рози получил престижную премию на международном кинофестивале Capri Hollywood. В этом году мероприятие состоялось в 25-й раз, но отпраздновать юбилей на побережье острова Капри гостям не удалось: в связи с пандемией коронавируса смотр проходил в онлайн-формате. Стоит отметить, что «Ночь» также выдвинута от Италии на соискание премии «Оскар» в 2021 году.

Документальная лента посвящена непростым будням жителей приграничных с Исламским государством территорий. Фильм снимался в четырех странах: Ливане, Сирии, Ираке и Курдистане преимущественно в ночное время суток. В своем проекте режиссер показывает, как отголоски войны, которая, по сути, так и не закончилась, влияют на судьбы жителей близлежащей местности.

Напомним, ранее Джанфранко Рози уже удостаивался престижных наград. С фильмом «Священная римская кольцевая» он стал победителем Венецианского кинофестиваля в 2013-м, а за работу над лентой «Море в огне» в 2016 году получил главный приз Берлинского кинофестиваля.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии