Италия выдвинула на «Оскар» 2022 фильм Паоло Соррентино «Рука бога»

Автобиографическая лента режиссера выйдет в мировой прокат в начале декабря, а затем будет доступна на Netflix.

Италия выдвинула на «Оскар» 2022 фильм Паоло Соррентино «Рука бога»

Оскароносный итальянский постановщик Паоло Соррентино поборется за престижную кинонаграду снова в следующем году. Его фильм «Рука бога» будет выдвинут от Италии на «Оскар» 2022 в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter.

Фильм, созданный итальянским подразделением компании Fremantle The Apartment для стримингового гиганта Netflix, пока не получил широкого релиза, поэтому его сюжет не разглашается. Ленту показали на Венецианском кинофестивале в начале сентября, где она была хорошо принята и получила несколько наград, включая Особый приз жюри, а также Премию Марчелло Мастроянни, которой отмечен исполнитель главной роли Филиппо Скотти.

Фильм «Рука бога» в значительной мере автобиографичный, так как основан на воспоминаниях Паоло Соррентино о своей юности. Действие разворачивается в Неаполе конца 80-х, а главным героем становится Фабьетто Скизе — юноша, мечтающий стать режиссером, чьим прототипом выступает сам Соррентино. В картине показаны как внезапные радости, наполняющие жизнь главного героя, так и трагедии, разворачивающиеся следом. Название отсылает к легенде футбола Диего Марадоне и его знаменитому голу, забитому в 1986 году.

«Рука бога» выйдет в итальянских кинотеатрах 24 ноября, а с 3 декабря стартует ограниченный мировой прокат. В медиатеке Netflix лента будет доступна с 15 декабря.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии