Гильермо дель Торо надеется выпустить черно-белую версию «Аллеи кошмаров»

Мексиканский постановщик снимал картину по технологиям черно-белого кинематографа.

Гильермо дель Торо надеется выпустить черно-белую версию «Аллеи кошмаров»

Режиссер Гильермо дель Торо готовится погрузить зрителей в атмосферу нуара в своем новом фильме «Аллея кошмаров». И хотя лента цветная, постановщик работал над ней так, как делали это кинематографисты в первой половине прошлого века. Он рассказал, что у фильма есть черно-белая версия и он надеется ее однажды выпустить.

«Есть версия фильма [в черно-белом варианте], которую, я надеюсь, когда-нибудь можно будет увидеть», — рассказал дель Торо изданию IndieWire.

Оскароносный кинематографист отметил, что монохромная версия картины — это «не просто фильм, у которого выключили цвет». Он более объемный и контрастный за счет использования определенной цветовой гаммы при съемках. Дель Торо поведал, что научился этому у знаменитого мексиканского режиссера Габриэля Фигероа, водившего дружбу с оператором Греггом Толандом, снимавшим культового «Гражданина Кейна»:

«Он [Фигероа] рассказывал мне, что, когда работаешь непосредственно с черным и белым, нужно использовать зеленые, красные и золотые тона, чтобы придать серому цвету полутона. Мы решили взять эту палитру [для «Аллеи кошмаров»]».

По словам мэтра, это позволило добиться того, что с визуальной точки зрения «Аллея кошмаров» выглядит «в точности как фильм 40-х годов».

Напомним, в ленте рассказывается о мошеннике Стэне Карлайле, который, заручившись помощью психиатра Лилит Риттер, изображает из себя экстрасенса, чтобы обманом разбогатеть. В фильме снимались Брэдли Купер, Кейт Бланшетт, Тони Коллетт, Уиллем Дефо, Ричард Дженкинс, Руни Мара и другие.

Мировая премьера «Аллеи кошмаров» состоится 17 декабря, а на российские экраны она попадет лишь 27 января.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии