Французские кинотеатры откроются вновь 19 мая

Правда, работать пока будут не в полную силу.

Французские кинотеатры откроются вновь 19 мая

Карантинные меры во Франции стали едва ли не самыми жесткими во всей Европе, но накануне выяснилось, что правительство страны запланировало постепенное возвращение к привычной жизни. Накануне президент Эмманюэль Макрон выступил с заявлением, из которого следует, что уже с 19 мая культурные объекты, включая кинотеатры, смогут открыть свои двери вновь при условии заполняемости максимум на 35%.

Уже к 9 июня пропускная способность возрастет до 65%, а в полную силу кинотеатры заработают 30 июня — как раз к Каннскому фестивалю, который должен стартовать 6 июля. Также с 19 мая комендантский час будет перенесен на 22:00, что позволит устраивать один или два показа в вечернее время, и в условиях небольшой заполняемости залов это поможет кинотеатрам держаться на плаву.

Закрытие французских кинотеатров пришлось на 30 октября — это было сделано с целью взять под контроль вторую волну пандемии коронавируса. Также под ограничения попали музеи, драматические театры и прочие культурные заведения. Сейчас выхода на большом экране ожидают более 400 фильмов, и, по словам представителя Национальной федерации французских кинотеатров Оливье Себбага, это отличный шанс для французских фильмов проявить себя, пока в прокате еще нет крупных американских лент.

В число самых ожидаемых релизов во Франции входят «Земля кочевников» и «Черная Вдова», а также «Форсаж 9» и «Махнемся телами».

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии