Фильм Вуди Аллена «Дождливый день в Нью-Йорке» допустили в китайский прокат

Скандал вокруг режиссера власти страны не смутил.

Фильм Вуди Аллена «Дождливый день в Нью-Йорке» допустили в китайский прокат

Новые фильмы появляются в кинотеатрах Китая только после жесткой цензуры, но при этом решения цензоров подчас удивляют. Если такие ленты, как «Земля кочевников» и «Охотник на монстров», не были допущены к показу за предполагаемое оскорбление страны, власти неожиданно разрешили выпустить в прокат скандальный фильм Вуди Аллена «Дождливый день в Нью-Йорке».

Эта картина станет первым полноценным дебютом режиссера в Китае, поскольку ранее его работы показывали лишь на Шанхайском международном кинофестивале. С момента начала пандемии «Дождливый день в Нью-Йорке» получил театральный релиз лишь в двух странах, а после выхода в прошлом месяце документального мини-сериала HBO «Аллен против Фэрроу» шансы постановщика на дальнейший масштабный показ ленты сильно сократились. Напомним, проект рассматривает давние обвинения Аллена в домогательствах по отношению к приемной дочери Дилан Фэрроу.

Работа над «Дождливым днем в Нью-Йорке» завершилась еще летом 2019 года, но его запуск пришлось отложить, поскольку тогда режиссер оказался в центре скандала из-за комментариев по делу Харви Вайнштейна и обвинений в растлении. В итоге Amazon разорвала контракт с Алленом, и позднее он подал против компании иск на 68 миллионов долларов, в результате чего ему вернули права на распространение фильма.

Выход на кинорынок Китая стал для кинематографиста настоящим спасением, а промокампания ленты делает акцент на значимости Аллена как режиссера и обладателя престижных наград. Также аудиторию завлекают на показ возможностью взглянуть на исполнителя главной роли — Тимоти Шаламе. До сих пор при бюджете в размере 25 миллионов долларов «Дождливый день в Нью-Йорке» собрал в прокате лишь немногим более 22 миллионов, так что поддержка китайских зрителей картине определенно пригодится.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии