Фильм «Агнец» представит Исландию в борьбе за «Оскар»

За проект отвечает студия A24.

Фильм «Агнец» представит Исландию в борьбе за «Оскар»

Исландия определилась с лентой, которая будет выдвигаться от страны на соискание премии Американской киноакадемии в категории «Лучший иностранный фильм». Как передает Deadline, местная комиссия выбрала фестивальную драму «Агнец» — именно проект дебютанта Вальдимара Йоханнссона посчитали наиболее достойным в гонке за номинацию на 94-й церемонии вручения премий «Оскар».

Картину демонстрировали на ряде престижных кинофестивалей, включая Каннский, где она завоевала приз за оригинальность в категории «Особый взгляд». Ведущие роли в проекте сыграли Нуми Рапас, Хильмир Снайр Гвюднасон, Бьёдн Хлинур Харальдссон, Ингвар Эггерт Сигюрдссон и Эстер Биби. Йоханнссон написал сценарий совместно со Сьоном Сигурдссоном («Танцующая в темноте»). Прокатом в США занимается инди-студия A24.

В центре сюжета окажется бездетная пара фермеров из туманной Исландии — Мария и Ингвар. Они мечтают о ребенке и однажды случайно находят на своей ферме в овчарне новорожденное загадочное существо. Думая, что это послание свыше, герои решают растить младенца как собственное дитя, но то, что принесло в эту семью мир, может так же легко его разрушить.

На территории России «Агнец» выйдет 30 октября.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии