Фестиваль кинооператорского искусства Camerimage полностью пройдет в цифровом формате

На планах организаторов киносмотра поставило крест новое решение правительства страны.

Фестиваль кинооператорского искусства Camerimage полностью пройдет в цифровом формате

Как сообщает издание Variety, польский Camerimage — ведущий в мире кинофестиваль, посвященный кинооператорскому искусству — был вынужден отказаться от планов организации гибридного мероприятия и полностью перейти на чисто цифровой формат.

Фестиваль, который должен пройти с 14 по 21 ноября в Торуне, уже объявил, что большинство показов и мероприятий будут проводиться в Сети. Руководство киносмотра надеялось организовать несколько площадок на месте, однако решение польского правительства ограничить культурные мероприятия из-за растущего числа случаев заболевания COVID-19 в стране поставило на этих планах крест. Директор фестиваля Марек Лидович заявил:

«Это решение наполнило нас болью, но также и пониманием. В то же время мы обращаемся ко всем деятелям культуры с призывом найти в себе силы пережить эти необходимые ограничения».

Организаторы отмечают, что среди тех, кто согласился прилететь в Польшу, были Филиппе Руссело, Вигго Мортенсен, Джулиан Сэндс и Витторио Стораро. Кроме того, были также приглашены такие кинематографисты, как Ридли Скотт, Дэвид Линч, Фолькер Шлендорф, Роман Полански, Ежи Сколимовски, Карлос Саура, Вуди Аллен и Агнешка Холланд. Сейчас организаторы приглашают принять участие в мероприятии виртуально на своей онлайн-платформе, а выставочные стенды для производителей кинокамер и другого операторского оборудования решили воссоздать в формате 3D.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии