Джулианна Мур назначена председателем жюри предстоящего Венецианского кинофестиваля

В этом году один из самых престижных кинофестивалей в мире стартует в последний день лета.

Джулианна Мур назначена председателем жюри предстоящего Венецианского кинофестиваля

Как передает Deadline, американская актриса Джулианна Мур выступит председателем жюри главного конкурса 79-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 31 августа по 10 сентября.

В составе жюри Мур составят компанию аргентинский режиссер Мариано Кон, итальянский режиссер Леонардо Ди Костанзо, иранская актриса Лейла Хатами, японский писатель Кадзуо Исигуро, испанский режиссер Родриго Сарогойен, а также французская постановщица Одри Диван, в прошлом году получившая «Золотого льва» за фильм «Событие».

У Мур установились давние связи с Венецианским кинофестивалем – в 2002 году за драму «Вдали от рая» она завоевала «Кубок Вольпи за лучшую женскую роль», тогда как в 2017 году она была удостоена премии имени Франки Соццани за фильм «Субурбикон».

Напомним, что основанный в 1932 году Венецианский кинофестиваль является старейшим международным кинофестивалем в мире. Мероприятие традиционно проводится на острове Лидо. Среди последних победителей Венецианского кинофестиваля – «Форма воды» Гильермо дель Торо, «Рома» Альфонсо Куарона, «Джокер» Тодда Филлипса и «Земля кочевников» Хлои Чжао.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии