Джордж Лукас утверждает, что он потерял контроль над «Звездными войнами»

Но фанаты видят это несколько иначе.

Джордж Лукас утверждает, что он потерял контроль над «Звездными войнами»

Одной из основных проблем заключительной трилогии «Звездных войн» стало то, что у седьмого, восьмого и девятого эпизодов саги не было единого творческого вдохновителя, который мог бы гарантировать, что они будут двигаться в одном направлении. Джей Джей Абрамс снял «Пробуждение силы», а затем отошел от дел, позволил Райану Джонсону создать «Последних джедаев» практически с нуля. Тем не менее, когда Колин Треворроу прервал работу над «Скайуокером. Восход», Абрамсу пришлось вернуться и по возможности связать разрозненные части сюжетной линии воедино.

Разумеется, у трилогии приквелов Джорджа Лукаса тоже были свои недостатки, и все же у фильмов не было проблем с тем, чтобы сформировать общую арку. А в одном из недавних интервью режиссер признался, что в какой-то момент лишился контроля над франшизой и именно поэтому три последние ленты так выбиваются из общей картины:

«Я как бы потерял контроль над «Звездными войнами», поэтому все идет по другому пути, чем я планировал, но первые шесть фильмов по большей части принадлежат мне и моему видению».

Лукас добавил, что его «философия выходит за рамки какого-то конкретного времени», поскольку основывается на истории и «множестве других вещей». Он заметил, что первые три ленты в основном рассказывают о превращении демократии в диктатуру и в конечном итоге перед зрителями предстает тиран — император. «Это очень важно сейчас, учитывая наше место в истории политики», — подчеркнул кинематографист.

Конечно, сопереживать Лукасу непросто, ведь продажа Lucasfilm Disney помогла ему обзавестись целым состоянием и уже тогда он знал, что больше не будет частью творческой команды «Звездных войн». Так что, по сути, он не потерял контроль над историей, а добровольно отдал его, отказавшись от собственных планов.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии