Джордж Лукас объяснил, почему он продал «Звездные войны» компании Disney

Режиссер захотел насладиться домашним уютом в компании жены и дочери.

Джордж Лукас объяснил, почему он продал «Звездные войны» компании Disney

Создатель культовой космической оперы «Звездные войны» Джордж Лукас навсегда вписал свое имя в историю кино. Даже несмотря на то, что в 2012 году он продал свою компанию Lucasfilm и права на франшизу корпорации Disney, а серию сиквелов, завершившуюся выходом фильма «Звездные войны: Скайуокер. Восход» в декабре прошлого года, сняли другие режиссеры, имя Лукаса всегда будет ассоциироваться с его знаменитой космической сагой.

В интервью, опубликованном в книге «Архивы «Звездных войн», Джордж пояснил, почему решил продать дело всей своей жизни медиагиганту. По словам кинематографиста, он встал перед сложным выбором — работа или семья. Разработка трилогии сиквелов «Звездных войн» заняла бы у него не менее десяти лет (столько понадобилось на создание трилогии приквелов), а в 2013 году у режиссера родилась дочь, что стало решающим аргументом в пользу продажи.

«Вопрос был в том, собираюсь ли я продолжать заниматься этим до конца своей жизни. Хочу ли я снова пройти через это? В конце концов я решил, что лучше буду растить дочь и какое-то время просто наслаждаться жизнью», — сказал Лукас.

Кинематографист также отметил, что не рассматривал вариант делегирования режиссерских полномочий кому-то другому. Фильмы «Звездные войны: Империя наносит ответный удар» и «Звездные войны: Возвращение джедая» снимали Ирвин Кершнер и Ричард Маркуанд соответственно, однако Лукас все равно неотрывно следил за производством, ежедневно появляясь на съемочной площадке.

Напомним, компания Disney приобрела студию Lucasfilm в октябре 2012 года на $4,05 млрд, сделав Джорджа Лукаса одним из самых богатых режиссеров в истории кино. До завершения сделки Lucasfilm была крупнейшей независимой киностудией.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии