Документальный фильм «Лето души» о Гарлемском культурном фестивале 1969 года выйдет летом

Создатели случайно обнаружили утерянную хронику фестиваля и сделали из нее документальную ленту.

Документальный фильм «Лето души» о Гарлемском культурном фестивале 1969 года выйдет летом

Премьера «Лета души» режиссера-дебютанта Амира-Халиба Томпсона состоялась на кинофестивале «Сандэнс». Фильм, основанный на утерянной хронике Гарлемского фестиваля, получил Гран-при в конкурсе американского документального кино и приз зрительских симпатий. После показа его продали за 12 млн долларов, что является рекордной ценой за документальный фильм за всю историю «Сандэнса».

Гарлемский культурный фестиваль, также известный как «Черный Вудсток» (Black Woodstock), представлял собой серию музыкальных концертов, направленных на популяризацию афроамериканской музыки и культуры. В полнометражной ленте Томпсона можно увидеть кадры 1969 года, в том числе утерянные концертные выступления Би Би Кинга, Нины Симон, Sly & the Family Stone, Gladys Knight & the Pips, Stevie Wonder и других исполнителей. Несмотря на выдающиеся таланты выступавших на фестивале, о концерте почти не вспоминали и, согласно открывающему титру фильма, отснятый материал «пролежал в подвале 50 лет. Его никогда не видели».

«Это музыкальный документальный фильм, не похожий ни на один другой. Радостная, масштабная и одухотворенная картина о концерте, которая на самом деле является ключевой поворотной точкой в жизни черных в Америке», — написал главный кинокритик портала Variety Оуэн Глейберман.

Релиз «Лета души» состоится 2 июля одновременно в кинотеатрах и на стриминговом сервисе Hulu.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии