Дени Вильнёв утверждает, что «Дюна» предназначена для просмотра в формате IMAX

В российский прокат фильм вышел сегодня.

Дени Вильнёв утверждает, что «Дюна» предназначена для просмотра в формате IMAX

Режиссер Дени Вильнёв, ответственный за «Бегущего по лезвию 2049» и «Прибытие», является одним из сторонников кинотеатрального просмотра фильмов. Когда Warner Bros. объявила о релизе всех премьер 2021 года одновременно на HBO Max, постановщик, как и Кристофер Нолан, выступил с критикой в сторону студии. В преддверии выхода «Дюны» он немного смягчил свое отношение к ее цифровому релизу, но все еще уверяет, что эту ленту необходимо смотреть в кино. После показа картины на Венецианском кинофестивале Вильнёв рассказал о преимуществах просмотра в кинотеатрах в целом и в IMAX в частности. По его словам, большой экран — это важная составляющая киноязыка:

«Это было задумано, спроектировано и снято с мыслью об IMAX. Когда смотришь этот фильм на большом экране, то испытываешь с ним практически физический контакт. Мы сделали [«Дюну»] максимально захватывающей. Для меня большой экран — это часть киноязыка».

«Дюна» была полностью снята на специальные IMAX-камеры, поэтому в обычных кинотеатрах часть изображения будет скрыта из-за значительно отличающегося соотношения сторон экрана. Технология, как неоднократно отмечали ее создатели, способствует погружению зрителя в фильм, что для многих кинематографистов, включая Вильнёва, чрезвычайно важно.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии