Британская драма «Забвение» стала победителем кинофестиваля в Макао

Лента рассказывает о сирийском беженце, пытающемся найти пристанище на шотландском острове.

Британская драма «Забвение» стала победителем кинофестиваля в Макао

Накануне, 8 декабря, завершился пятидневный кинофестиваль на китайском полуострове Макао. Триумфатором киносмотра стала драма Бена Шаррока «Забвение» (Limbo), получившая от жюри две награды.

Как сообщает издание Variety, картина удостоилась главного приза мероприятия в категории «Лучший фильм», а Бен Шаррок — награды за лучший сценарий. Лента, рассказывающая о беженце из Сирии, ожидающем решения по предоставлению убежища на шотландском острове, обошла ряд конкурентов, среди которых режиссерский дебют Вигго Мортенсена «Падение», отмеченный на Венецианском кинофестивале датский фильм Shorta и французская лента «Шестнадцатая весна».

За победу в главной номинации режиссеру вручили премию в размере $60 тысяч.

«Это работа, заставляющая задуматься, поскольку в ней глубоко исследуются общество и отношения между культурой и человечеством. В фильме сочетаются неповторимый кинематографический почерк режиссера и современный художественный стиль, что волшебным образом сливается воедино и доставляет зрителям незабываемое удовольствие и гамму разнообразных эмоций», — сказал китайский кинематографист Нинг Хао, возглавляющий жюри мероприятия.

В этом году кинофестиваль в Макао проводился в пятый раз. В связи с пандемией коронавируса все происходило в онлайн-формате. С 3 по 8 декабря был показан 31 полнометражный фильм, а также подборка короткометражек.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии