Анджела Бассетт имеет шанс стать первой актрисой из MCU, получившей номинацию на «Оскар»

Звезду называют главным эмоциональным локомотивом «Черной Пантеры 2».

Анджела Бассетт имеет шанс стать первой актрисой из MCU, получившей номинацию на «Оскар»

До релиза «Черной Пантеры: Ваканда навсегда» осталась ровно неделя, но западные аналитики уже строят прогнозы в связи с «Оскаром». Оригинальный фильм четырехлетней давности получил в свое время целых семь номинаций на главную кинонаграду мира, из которых три технических обернулись победой. Амбиции сиквела в этом плане примерно такие же.

Разумеется, многое будет зависеть от силы зрительской любви и того, насколько картина Райана Куглера впечатлит представителей киноакадемии, но уже сейчас ленте прочат по крайней мере одну номинацию в актерском блоке. Портал Variety предполагает, что в список претендентов на премию может пробиться Анджела Бассетт, сыгравшая королеву Рамонду.

Данные прогнозы подкреплены отзывами с первых показов, в которых отмечают яркую игру актрисы. Более того, говорят, что именно она вынесла на себе весь эмоциональный груз продолжения, ярко отразив роль скорбящей матери покойного Т’Чаллы (Чедвик Боузман). Если предположения подтвердятся, для Бассетт это станет второй номинацией на «Оскар» — первая была в далеком 1994 году за образ певицы Тины Тернер в байопике «На что способна любовь».

В отличие от DC, чьи актеры уже дважды становились лауреатами «Оскара» (Хит Леджер за «Темного рыцаря» и Хоакин Феникс за «Джокера»), исполнители кинокомиксов Marvel никогда не выдвигались на почетную награду. Когда-то определенные шансы в этом плане были у Роберта Дауни — младшего (за «Железного человека» и «Мстители: Финал») и у Майкла Б. Джордана (за «Черную Пантеру»), но дальше разговоров дело так и не продвинулось. Бассетт имеет все шансы переломить ситуацию.

Автор: Александр Цикалов

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии