Американская студия купила права на латышскую драму «Город у реки»

Лента имеет все шансы на премию «Оскар».

Американская студия купила права на латышскую драму «Город у реки»

Фильм «Город у реки» (Piļsāta pi upis) от латышского режиссера Виестурса Кайриша получит международный прокат благодаря американскому дистрибьютору Menemsha Films. Компания купила права на показ ленты на Северо-Американском континенте.

Трагикомедия «Город у реки» в нынешнем году является триумфатором национальных премий. Лента номинирована сразу в 15 категориях на предстоящей премии Lielais Kristaps, торжественное вручение которой намечено на 15 ноября. Более того, картине прочат премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» в 2021 году.

Фильм рассказывает историю талантливого провинциального художника Ансиса на фоне политических перипетий 30-х годов прошлого столетия. Главную роль в драме исполнил латышский актер Давис Сухаревскис. Что интересно, фильм на латгальском языке, наречии, на котором говорят в восточной части Латвии.

Премьера состоится 19 ноября в рамках кинофестиваля «Черные ночи» в Таллине. В международном прокате название фильма локализовали как The Sign Painter («Художник вывесок»).

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии