Amazon закрывает сделку по приобретению студии MGM за $8,5 млрд

Процесс слияния начался еще в мае прошлого года.

Amazon закрывает сделку по приобретению студии MGM за $8,5 млрд

Как передает Variety, компания Amazon завершает все необходимые процедуры по приобретению легендарной киностудии Metro-Goldwyn-Mayer. Пакт был анонсирован в мае, и с тех пор велось его оформление. Сумма сделки составит $8,5 млрд. Для сравнения, корпорация Disney приобрела Fox за $71 млрд.

Завершение слияние стало возможным после того, как транзакцию одобрило антимонопольное регулирование Европейского союза. Теперь весь контент MGM, включающий 4 тысячи фильмов и 17 тысяч эпизодов различных телешоу, окажутся в распоряжении Amazon Studios и стримингового сервиса Prime Video. О том, какие кадровые перестановки произойдут среди управленцев Amazon-MGM в связи со сделкой, пока информации нет.

Студия MGM была основана в 1924 году. Ей принадлежат права на такие франшизы, как «Джеймс Бонд», «Розовая пантера» и «Рокки». Amazon заявил, что студия представляет собой «бесценное сокровище интеллектуальной собственности, которое в дальнейшем будет переосмыслено и развито Amazon совместно с командой MGM».

Каталог фильмов MGM включает «12 разгневанных мужчин», «Основной инстинкт», «Молчание ягнят», «Блондинка в законе», «Во власти Луны», «Робокоп», «Тельма и Луиза», «Великолепная семерка». Среди сериалов стоит отметить «Фарго», «Рассказ служанки» и «Викингов».

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии