Агнешка Холланд: стриминговые сервисы – «черная дыра», в которой исчезает независимое кино

Кинодеятельница боится, что стриминг перерастет кинотеатральные традиции, но надеется, что зритель вернется в кино, когда пандемия закончится.

Агнешка Холланд: стриминговые сервисы – «черная дыра», в которой исчезает независимое кино

Польская режиссер и глава Европейской киноакадемии Агнешка Холланд высказала свою точку зрения относительно роста стриминга, их влияния на кинематограф, а также призвала представителей независимого кино сплотиться, чтобы не потеряться в мире потоковых сервисов, «управляемых алгоритмами». Об этом она рассказала в рамках виртуального круглого стола в Каннах.

«Они стали чем-то вроде неуправляемой большой черной дыры, где наши более хрупкие и личные продукты могут потеряться и исчезнуть. Платформы прекрасны, но они не курируются, они управляются только алгоритмами. Нам нужны настоящие кураторы, фестивали, академии, критики. Нам нужны продюсеры, которые будут бороться за уникальный, редкий, амбициозный и сложный голос», – заявила Холланд.

Она отметила, что рада, что стриминговые сервисы растут, особенно в период пандемии, так как они способны финансировать и распространять фильмы даже в сложное для индустрии время. Однако, она опасается, что стриминг может перерасти и отодвинуть на второй план кинотеатральную традицию. Между тем, по ее мнению, невозможно полноценно заменить потоковыми платформами опыт совместного просмотра фильмов в кинозале:

«Мы должны спросить себя, насколько наша аудитория, общества, страны и мы сами нуждаемся в кино, которое имеет эту яркую самобытность. Я уверена, мы нуждаемся. Я уверена, что мы не можем заменить опыт просмотра фильмов и телепрограмм на платформах тем сильным опытом совместного пребывания и просмотра в темной комнате, объединенных общими эмоциями».

Холланд отметила, что в нынешних условиях независимым лентам трудно выбраться за пределы стриминга и получить широкое распространение, но она верит, что зритель рано или поздно вернется в кинотеатры. Она также сказала, что, по ее мнению, сегодня зрители особенно нуждаются в инди-проектах.

0 комментариев
Написать
Комментариев пока нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии